НефтеМагнат
  • Предложения
  • Компании
  • Новости
Войти
Добавить предложение
Brent по $30
September 14, 2016, 3:12 pm

Brent по $30

Замглавы Минфина РФ допустил снижение цены нефти до $30 за баррель.

Минфин РФ при расчете проекта бюджета на ближайшие три года при цене на нефть $40 за баррель учитывает риск снижения в ближайшие годы средней цены на нефть до $30 за баррель, сообщил заместитель министра финансов РФ Максим Орешкин.

" Падение цен на нефть до 30 долларов за баррель возможно, но вряд ли на этой отметке цена на нефть задержится надолго. С одной стороны – сейчас на рынке переизбыток нефти, производство растет, восстанавливается сектор сланцевой добычи. Эти факторы создают основу для нового обвала нефтяных котировок. С другой стороны – период низких цен на нефть длится уже достаточно долго и инвестиции в добычу резко сократились. Особенно в области шельфовых проектов и проектов со сложно извлекаемыми запасами. Это рано или поздно приведет к сокращению производства, что рынок не может не учитывать. Поэтому, если и будет серьезное падение цен на нефть, то крайне маловероятно, что оно будет долговременным.

Эксперт

" Да, с одной стороны, за предыдущую неделю запасы сырой нефти в США снизились на 14,5 млн барр до 511,4 млн барр, а запасы нефти и нефтепродуктов за неделю сократились на 13,7 млн барр до 2086 млн барр. Тем не менее, снижение запасов связывают со сложными погодными условиями в районах хранилищ и повышенным потреблением из-за длинных выходных. Вышеозначенный релиз вряд ли поддержит котировки на высоком уровне даже в среднесрочной перспективе. Напомню, что EIA ранее одновременно повысило свои прогнозы по объемам добычи сырой нефти в США в текущем году на 0,4% до 8,77 млн баррелей в день, а в 2017 году – на 4,5% до 8,51 млн баррелей в день. Помимо этого, в ежемесячном обзоре Baker Hughes говорится, что число буровых установок по добыче нефти и газа по всему миру в августе в месячном выражении выросло на 66 единиц, или на 4,4%, — до 1547 штук. В пятницу так же вышла свежая недельная статистика по буровой активности от Baker Hughes в США: количество буровых выросло на 7 шт. до 414 шт. С майских минимумов число буровых подросло примерно на 30%. Наконец, на ближайшем заседании стран ОПЕК в сентябре в Алжире, скорее всего опять никто ни о чем не договорится из-за неразрешимых разногласий.

Сейчас изменения объемов предложения на нефтяном рынке в основном диктуются объемами поставок со сланцевых месторождений в США т.к. у них очень короткий инвестиционный цикл. А данные месторождения мониторятся EIA т.е. им можно доверять. Согласно краткосрочному прогнозу EIA, к концу года стоимость барреля нефти марки WTI составит $45, а локальный минимум увидим в сентябре - $42 за баррель. Данные ценовые уровни примерно соответствуют границе операционной себестоимости производства для большей части трудноизвлекаемых запасов нефти во всем мире.

Эксперт

" Подобное снижение стоимости нефти вполне вероятно, хотя и является экстремальным сценарием. Напомним, что фьючерсы на нефть сорта Brent в январе 2016 года некоторое время торговались ниже уровня $30. Другое дело, что столь низкая цена едва ли способна сохранится на достаточно продолжительное время. Это связано с тем, что при подобных ценах существенная часть сравнительно дорогих нефтяных проектов окажется за гранью рентабельности. Прежде всего, это относится к добываемой в США сланцевой нефти. Вместе с тем, не стоит забывать о том, что себестоимость добычи нефти на старых российских месторождениях достигает $28 за баррель. Для новых месторождений этот показатель составляет $16 за баррель. При подобном варианте развития событий, российские нефтяные компании, несомненно, пострадают. Кроме того, не стоит забывать, что правительство уже анонсировало существенное увеличение налоговой нагрузки на нефтегазовый сектор в 2017 году.

Эксперт

" Возможно, снижение оценок ценовых диапазонов со стороны Минфина говорит о желании заложить максимально полный перечень рисков внешней среды, которые в недостаточной мере были учтены при прогнозных значениях, равных 40 долларам за баррель.

Тем не менее, даже пересмотр официального прогноза и плановых цифр, вытекающих из него, не отвечает на вопрос о том, за счёт каких ресурсов будет покрываться дефицит бюджета.

Эксперт

" На мой взгляд, такой сценарий возможен, однако котировки не смогут слишком долго находиться на данной отметке. В начале текущего года стоимость барреля Brent в моменте опустилась до уровня $27.5, после чего крупнейшие игроки (Саудовская Аравия и Россия) стали предпринимать активные действия для стабилизации рынка. Нельзя обойти стороной и тот факт, что страхи вокруг сильного замедления экономического роста в Поднебесной нивелируются, поскольку не наблюдается значительного спада промышленного производства. Этот фактор также не позволит уйти ценам на нефть очень низко. Я думаю, что в ближайшие три года нас ожидает диапазон $30-70/баррель сорта Brent.

Эксперт

Рубрики

  • Новинки
  • Индустрия
  • Финансы
  • Власти
  • Жизнь
  • Пресс-релизы
  • Государство и право
  • Добыча и разведка
  • Переработка и нефтехимия
  • Транспортировка и хранение
  • Мировые рынки и цены
  • Технологии и инновации
  • Экология и безопасность
  • Импортозамещение
  • Кадровый вопрос
  • Интервью и аналитика
  • Выставки и конференции
  • Происшествия и ЛАРН
  • Корпоративные новости
  • Цифровизация и IT
  • Альтернативная энергетика

Новости

Топливо для стабильности: Как государство и нефтяные гиганты договариваются стоять на страже рынка
May 1, 2026, 11:33 am Топливо для стабильности: Как государство и...
Рынок нефти переворачивает логику геополитики: срыв сделок и триггер на $126 за баррель
April 30, 2026, 8:41 am Рынок нефти переворачивает логику геополитики:...
Цена барреля Brent превысила $115
April 29, 2026, 9:22 am Цена барреля Brent превысила $115
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ)
3–6 июня Петербургский международный экономический форум
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie
НефтеМагнат

Единая цифровая экосистема для взаимодействия предприятий нефтегазового сектора. Актуальный каталог компаний, маркетплейс промышленного оборудования и главные новости ТЭК в одном месте.

Меню

  • Предложения
  • Компании
  • Новости

Информация

  • Политика конфиденциальности
  • Библиотека
  • Выставки и конференции
© 2009 — 2026 НефтеМагнат

Регистрация

Создать аккаунт

Уже зарегистрированы?

Уже зарегистрированы?

Войти

Войдите и получите доступ ко всем функциям

Ещё нет аккаунта?
Ещё нет аккаунта?